Исторический экскурс

Память о А.П Белобородове 31 января.


31 января 1903 в Акинино- Баклаши Иркутской губернии, в крестьянской семье родился Афанасий Павлантьевич Белобородов, будущий полководец, дважды Герой Советского Союза.

Годы юности А.П. Белобородова совпали с начавшейся в 1917 революцией, а затем Гражданской войной. Вместе со своим старшим братом он вступил в партизанский отряд, который оказывал помощь рабочим Глазковского предместья г. Иркутска, восставшим против колчаковцев. В начале 1920 года Афанасий Павлантьевич сильно простудился, тяжело заболел и был уволен из армии. Он вернулся в родную деревню и стал работать. Здесь он связал свою судьбу с комсомолом, был принят в местную ячейку РКСМ.

В 1923 году он поступил в Иркутскую пехотную школу. Через два года, окончив пехотную школу командиров взвода, Афанасий Павлантьевич получает назначение на Дальний Восток,здесь он прошел все ступени армейской службы: от командира взвода до командира дивизии. За проявленный героизм в событиях на Китайско-Восточной железной дороге 1929 года он получил свою первую награду-орден Красного Знамени.

Великую Отечественную войну А.П. Белобородов встретил в Хабаровске в должности командира 78-й стрелковой дивизии. Эта дивизия, по решению командования была переброшена под Москву и приняла участие в оборонительных боях на Волоколамском направлении в составе 16 армии, которой командовал К.К.Рокоссовский. В дни боев за Москву в частях дивизии побывал писатель А.Бек, который потом писал:»Эти дни потрясли меня…много раз приходилось слушать рассказ участников войны, кое-что видел сам, но не подозревал, что люди могут драться так, как дрались красноармейцы 78-й». За воинское мастерство, отвагу и стойкость 26 ноября 1941 года 78-я дивизия была преобразована в 9-ю гвардейскую, а А.П. Белобородов в этот же день произведен в генералы.

Потом были оборонительные бои на Юго-Западном направлении, в 1942 году он командует уже корпусом, 5-м гвардейским. В мае 1944 года генерал-лейтенант А.П.Белобородов был назначен командующим войсками 43-й армии в составе 1-го Прибалтийского фронта. В ходе проведения Белорусской операции войска 43-й армии окружили немцев в районе г. Витебск. За эту победу А.П.Белобородов был награжден первой медалью Герой Советского Союза. В марте-апреле 1945 года командарм Белобородов участвует в Восточно-Прусской операции. Войска 43-й армии под его умелым руководством штурмуют город Кенигсберг - оплот прусской военщины. Солдаты его армии первыми вступили в этот город-крепость. За эту победу 19 апреля 1945 года А.П.Белобородов был награжден второй медалью Герой Советского Союза, также ему было присвоено звание генерал-полковника.

Передышка после Победы над фашистской Германией была недолгой. В июле 1945 года Афанасий Павлантьевич получил назначение на Дальний Восток. Он стал командующим 1-й Краснознаменной армией 1-го Дальневосточного фронта. Благодаря действиям его армии в кратчайшие сроки были полностью разгромлены войска 5-й японской армии, освобождены такие города как Муданьцзянь и Харбин. 16 сентября 1945 года генерал-полковник А.П.Белобородов принимал парад войск РККА в честь победы над Японией.

В послевоенное время А.П.Белобородов командовал советскими войсками в Порт-Артуре, был военным атташе в Чехословакии. В 1963 году он назначается командующим войсками Московского военного округа. На этом посту он пробыл до 1968 года. Он вышел в отставку по состоянию здоровья.

Генерал армии А.П.Белобородов скончался в возрасте 87 лет 1 сентября 1990 года. По завещанию похоронен на Мемориальном воинском кладбище «Снегири», рядом с погибшими при обороне Москвы солдатами его дивизии.
Биография